Урок на тему алтай. Урок – мастерская «Алтай, прекрасная моя Родина…. «алтай, прекрасная моя родина…»






















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель. Создание условий для повышения интереса к изучению родного края.

Задачи.

  • Познакомить детей с достопримечательностями родного края, его природой.
  • Развивать познавательную и творческую активность учащихся через знакомство с культурным наследием.
  • Воспитывать интерес к изучению родного края, своих корней через использование краеведческого материала.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • презентация Microsoft Office Power Point "Виртуальное путешествие по Алтайскому краю";
  • маршрутный лист – Приложение 2 .

Музыкальное сопровождение: слайд-шоу на песню М.Евдокимова «Мой Алтай» – Приложение 1 (материал спрашивайте у автора статьи – прим. ред. )

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в нее с детства влюблен,
Как в этот малиновый звон…

Слайд-шоу на песню М.Евдокимова «Мой Алтай»

Ведущий 1: И прекрасна моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором. И не пугали меня никогда эти горы, хоть наверху на них – голо, снег… Мне милее пашня. Но не ровная долина, а с увалами, с гривами, с откосами. Но и горы, и снег этот на вершинах, когда зелено, - никогда чуждыми не были, а только еще милей и теплей здесь, внизу.

В.М.Шукшин

Ведущий 2: Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мать, которая дает жизнь, - без всего этого человеку жить просто невозможно. Среди самого заветного есть у человека Родина. Вы, наверное, уже догадались, в какой же уголок нашей земли мы совершим наше путешествие.

Слайд 2

Ведущий 1: Ребята, сегодняшняя встреча у нас не совсем обычная. Мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по Алтайскому краю, где мы с вами родились и живём. Мы узнаем много интересного о своей Родине, о своем родном крае.

Слайд 3

Чтец 1:

Пусть же будет Алтай родником моей песни,
И сверхмодным течениям всем вопреки,
Я уверен, что песня родится не тесной,
Потому что просторы его широки!
В нем и степи, и пики вершин снежнобелых,
И могучая Обь, и речушка Топош,
А в тайге, если спрячется парочка Бельгий,
То, пожалуй, не так уж и сразу найдешь.

Марк Юдалевич

Ведущий 1:

Я приглашаю в гости вас
В любимый край родной.
Недлинным будет мой рассказ,
Но все-таки с душой.

– Как же вам рассказать о нашем крае? Может песни помогут? Ведь в песнях душа народа. Может сказки помогут? Ведь в сказках глаза народа. А может просто посмотреть!..

Чтец 2:

Здесь все твое! Луга и нивы,
Цветы, туманы, облака.
И ветра мягкого порывы,
И трав шумящие шелка…

И.Рождественский

(На фоне сменяющихся слайдов звучит легкая музыка и экскурсовод рассказывает о достопримечательностях Алтайского края. Слайды 4-34)

Ведущий 1: Алтай по праву считается уникальным местом. Это самое красивое и самобытное место на земле. Алтай лежит в самом сердце Азии, почти на равном расстоянии от трёх океанов Земли – Северного Ледовитого, Тихого и Индийского. По площади – Алтай примерно равен Великобритании, в три раза больше Австрии, в восемь с половиной раз больше Бельгии.

Чтец 2:

Мой дом родимый – голубой Алтай.
Живу Алтаем в листопад и грозы.
Дышу Алтаем в разноцветный май,
Алтаем греюсь в лютые морозы!

Юрий Гусев

Ведущий 2:

Алтайский край – кусок земли
С огромной карты не приметен.
Вокруг себя ты посмотри
Увидишь, он великолепен!

– И пусть Алтайский край занимает на карте не так уж много места, но по богатству природы и по своей красоте он может поспорить со многими странами.

Ведущий 1: В переводе с древних тюркских языков Алтай означает «золотой». Это название отражает и легенды о несметных богатствах кочевых племен, и реальные месторождения золота в щедрой земле, и уникальную красоту горной страны. Кто хотя бы раз побывал на Алтае, тот обязательно вернется сюда еще не раз. А если родился здесь…

Чтец 3:

Алтай природою поёт,
Всей суммой трав, деревьев веток.
Алтай – а в нём услышишь рай…

Чтец 1:

Когда весна зальёт цветами
Луга – всей пестротой поют.
И этой цветописи пламя,
Как сказка – воплотилась тут.

Чтец 2:

Ковыли качаются, пестрят,
И овёс пустынный всходит бурно.
Тонконог сорваться с места рад
Был бы – но фантазия абсурдна.
Разнотравье цветностью сильно –
Незабудки смешаны с геранью.
Луг в пространство входит резкой гранью,
С воздухом такая заодно.

Чтец 3:

Степь горная сменилась лесом,
Играет красками Алтай.
Тут кедры, замершие в вечном
Движенье вверх, в небесный край.
Леса из лиственницы носят
Характер парковый – они
Весьма разрежены, и копят
Века, не замечая дни.

На фоне сменяющихся слайдов и легкой музыка и экскурсовод рассказывает об интересных местах нашего края. Слайды 35-53)

Чтец 3:

Большая Родина без малой
Не то что слишком велика,
А как бы дом родной – без мамы,
Без дела – мамина рука, –
Непредставима, неконкретна,
Не столь заботлива, тепла...
Ах, малой родины примета –
Четыре жерди, два кола,
Над ними – рдяная рябина!
За ними – тропка до крыльца, –
Да, это ты, мой край родимый,
Край дедов, мамы и отца.
Отчизна, Родина, опора,
Моё спасенье в час лихой,
И во спасение которой
На смертный бой готов любой.

Чтец 1:

Без малой родины нет родины большой.
Ты это осознаешь всей душой,
Когда вдруг к чуду прикоснешься,
И в жаркий день у родника напьешься.
Мой край родной! Я с родником
И с каждым ключиком знаком.
«Родник» и «родина» созвучны.
Близки как братья, благозвучны.
Без них и жизнь свою не мыслю,
Без них – я дерево без листьев.

Н.Смирнов

Ведущий 2: Нельзя забыть эти светлые берёзовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля с золотыми колосьями пшеницы, таинственные лесные озёра и овраги, а как найти слова, чтобы описать красоту алтайских гор. Чего только нет в нашем краю!

Чтец 2:

Край степной, край сосновый
Хоть немного суровый, но до боли родной.
Все мы родом с Алтая,
Все мы здесь родились.
С этим краем чудесным
Мы душою срослись.
Голубые озера, цепь заснеженных гор,
Говорливые реки разрезают простор.
А в березовых рощах
Ветры косы плетут.
И прекрасные люди
На Алтае живут.
По широкому полю серебро ковылей,
А в небесном просторе слышен стон журавлей.
И такая услада
Встрепенется душа.
Эх, сторонка родная!
До чего же хороша!

Чтец 3:

Край мой, сердцем обласканный
Наяву и во сне,
С потемневшими красками
На разлитой сосне.
Край с озерной синью
До колен тополям,
С табунами осинок
По ковыльным полям.

Н.Черкасов

Слайд 54

Чтец 3:

Как рада я, мой край любимый,
Что родилась я здесь и здесь живу,
И нет на свете места мне родимей,
Где обрела бы я свою судьбу!
Горжусь тобой, частицей мира,
Родимой матушкой моей.
За все я говорю "спасибо"…

Алена Бабич, с. Родино

Ведущий 2:

И пусть пройдут года, но все же
Всем обещаю: "Я вернусь сюда!"
Поскольку нет любимей и дороже,
Чем ты, моя Алтайская земля.

Алена Бабич, с. Родино

В презентациях использованы материалы Интернет:

1. http://podarok22.ru/barnaul-opodarkach014.html
2. http://rodino-info.ru/arts/
3. Энциклопедия Алтайского края: В двух томах. – Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1996. – Т. II. – 488 с., ил.
4.Энциклопедия Алтайского края: В двух томах. – Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1995. – Т. I. – 368 с., ил., карты, схемы.



Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Республика Алтай 8 класс

Образовательная – создание условий для расширения и углубления знаний учащихся о природе своей родины РА

Развивающая – развитие у учащихся познавательного интереса, стремление к самостоятельному поиску знаний, коммуникативной компетентности обучающихся.

Воспитательная – повышение мотивации учащихся к изучению природы и культурного наследия РА, формирование патриотического чувства, убежденности в необходимости охраны окружающей среды.

Оборудование: , физическая карта республики Алтай; жетоны для оценки правильного ответа, DYD-фильм, компьютер, учебник « Мир заповедный природы Алтая»

Тип урока: новых знаний

ХОД УРОКА

1. Орг.момент Класс делится на группы

2.Новая тема

Сейчас вы посмотрите филь и скажите о какой территории говорится будем сейчас?

(показ фильма)

3 Прослушайте стихотворение Г.Кондакова Колокол земли с.8. (Мир заповедный природы Алтая).

О каком красивейшем уголке нашей Родине сегодня мы будем говорить?.

Какие ассоциации у вас возникают при слове республика Алтай?

(ученик на доске записывает слова об алтае)

А теперь составьте легенду используя эти слова.

Сейчас вы раскроете учебник мир заповедный природы Алтая и прочитаете текст с.8-21.

Читая текст вы выделите для себя, что же вы:

Знали

Узнал новое?

Диалог между детьми

Перед вами лист вы должны

Тема нашего урока?

Какую цель урока мы с вами поставим для изучения этой темы?

Перед вами лист и вы должны теперь создайте проект:

1.-Метод « Зигзаг»-мини кластер

Итог урока:

Недавно человечество переступило грань тысячелетия. Что ждет нас, Россию, Алтай за этой гранью. Желание любить и беречь родную землю, дело не простое. Надо хорошо представлять особенности природы, правильно оценивать деятельность человека.
Первые успехи на этом не легком пути знаний вы сегодня показали.
Желаю Вам дальнейших успехов в изучении своей малой родины « Республики АЛТАЙ»

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

Вступительное слово учителя

Вопросы записываются на доске. Учащиеся отвечают на вопросы.

3.

Слайд1

Слайд-шоу (Приложение 1 )

Видео салон «Здесь нам посчастливилось родиться»

Звучит песня Евдокимова М.С. Алтай (запускается щелчком мыши)

Работа творческой группы – показ слайдов и комментарии

Слайд 2

Алтайский край представляет собой уникальную территорию Сибири. Алтай не просто горы, леса, реки, водопады. Это живой дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов и трав.

Слайд 3

70 лет Алтайскому краю!

Слайд 4

Старейший на Алтае, он был одним из творений Петра, пусть не столь судьбоносным для державы, как северная столица, но крайне важным для обороны Российского государства.
18 июня 1709 года была срублена крепость мозолистыми руками сибирских казаков.
Он пережил исторические вехи России. Сегодня, не смотря на свой возраст 300 лет, молодеет и становится краше – город Бийск

Слайд 5

Бийск! Как много в этом слове есть –
Музеи, выставки, скульптуры...
Здесь не уместна будет лесть.
Как много в городе культуры!
Студентов город, спору нет,
Куда не глянешь – институты.
Науки будущей здесь свет,
Идут года, бегут минуты...
Как много здесь людей известных!
Умов пытливых целый клад!
Открытий множество чудесных!
И Бийск теперь наукоград!

Слайд 6

Наша алтайская земля вскормила многих известных людей. Навсегда вписаны в историю края имена: И.И. Ползунов,изобретатель первого в мире парового двигателя; Аносова П.П., металлурга, создателя первой чугунно-паровой дороги. Здесь жили космонавты Г.С. Титов, В.Г. Лазарев; В.М Шукшин писатель и режиссер и многие другие

Слайд 7

Неповторимы ландшафты Алтайского края. Взаимное проникновение предгорных степей, пустынных ландшафтов и горной тайги создают контрастные сочетания, пленяющие глаз. Здесь почти все природные зоны России, за исключением субтропиков.

Слайд 8

Более 21 % площади края занимают лесные экосистемы – это не только источник древесины, пищевых и лекарственных растений, но и стабилизатор состава биосферы.

Слайд 9

Сосновые ленточные боры – это уникальные нигде больше в мире не встречающиеся природные образования. Сосна там необычная, она устойчива к загрязнению и засолению – эти реликты приурочены к сухим руслам рек, возникшим после оледенения. До того самого оледенения, которое уничтожило всю пышную широколиственную растительность на Алтае, кроме двух рощ из лип на северо-востоке края. Сорокинская и Ботуровская рощи перенесли оледенение, и живут по, сей день.______

Слайд 10

Чемпионом наших лесов считается лиственница – она образует парковые леса.

Слайд 11

Настоящее чудо – кедр. Это дерево – комбинат, дает орехи, по питательным свойствам не уступающие сливкам

Слайд 12

Уникальные ландшафты бальнеологические условия климата предгорий, сосновых ленточных боров и степных озер привлекают людей со всей России для отдыха и туризма.

Слайд 13

Богатство любой территории определяется наличием природных ресурсов. Алтайский край – источник сельскохозяйственной продукции. Это связано с наличием больших площадей земельных ресурсов (Кулундинская и Предалтайская равнины). Золото России – Алтайские чернозёмы . По мощности плодородия занимают ведущее место.

Слайд 14

Наш край обладает солидной минерально-сырьевой базой – полиметаллы, железная руда. " Нет в мире района, в котором были сосредоточены декоративные камни столь разнообразной окраски. Яшмы и порфиры, мраморы, граниты прославили нас на всю Россию", писал геолог, академик А.Е. Ферсман.

Слайд 15

Особенности географического положения обусловили разнообразие не только флоры, но и фауны. В крае обитает около 90 видов млекопитающих, 270 видов птиц, многочисленен класс насекомых . Панты, мускусная железа кабарги, медвежья желчь, пушнина – надёжный валютный запас России.

Слайд 16

Хорошие предпосылки есть для использования не древесных растительных ресурсов. Значительны запасы лекарственного сырья. В научной медицине используется около 60 видов растений, 80% всей продукции фармацевтики полностью исключают присутствие химических компонентов

Слайд 17

Озера края – это его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор. Территория Алтайского края расположена в бассейне реки Обь. Это крупнейшая река мира пересекает равнинную часть Алтая на протяжении 453 км. На равнинах края множество озёр (более 5000) – самые большие – Кулундинское (728 кв. м), Большое Яровое.

Слайд 18

Реки малые и большие выполняют огромную геохимическую работу в круговороте веществ. Это местообитание аборигенной растительности и животных, особенно птиц.

Слайды 19-20

Алтай – золото России , его бескрайние ковыльные степи и всхолмлённые предгорные равнины, березовые колки и сосновые боры, горные хребты и долины, могучие кедры, лиственницы, быстрые горные реки и широкая величавая Обь заслуживают высшей пробы.

Слайд 21

Мы должны сберечь его для других! В нашем крае есть эталоны природной красоты – 36 заказников, 143 памятника природы и конечно, заповедные места – музей природы – Тигирекский заповедник

Слайд 22

Алтайский край воистину чудесен.
Твой дар для ищущих сердец,
И все слова из лучших песен
Плетут грядущий твой венец

Звучит песня Евдокимова М.С. "Алтай" (запускается щелчком мыши)

Кокурс «Знатоки родного края» (презентация не предлагается т.к.не соответствует нормативам конкурса).

Тема: Полезные ископаемые. Внутренние воды

Вопрос 1. Что в переводе с алтайского означает названия рек Бия и Катунь?

1. Друг и подруга
2. Источник и горная река
3. Господин и девушка

Вопрос 2. Какие месторождения полезных ископаемых на Алтае не используют?

1. Железные руды
2. Полиметаллические руды
3. Мрамор

Вопрос 3. На каком заводе изготовлена эта ваза (на слайде)?

1. Пуштулинский
2. Колыванский
3. Змеиногорский

Вопрос 4. Какие глины из представленных на слайде добывают на Алтае?

1. Желтые
2. Бежевые
3. Красные

Тема: Флора и фауна

Вопрос 1. Какое из представленных растений является реликтовымна Алтае?

1. Береза
2. Дуб
3. Липа

Вопрос 2. Сколько заповедников находится на территории Алтайского края?

1. Два
2. Три
3. Один

Вопрос 3 . Объект КРАСНОЙ КНИГИ Алтайского края?

1. Тетерев
2. Кречет
3. Ворон

Вопрос 4. Статус растения Пион уклоняющийся (Марьин корень)

1. Ресурсный охраняемый вид.
2. Исчезающий вид
3. Редкий эндемичный вид

Тема: памятники природы, истории и культуры

Вопрос 1. В какой категории особо охраняемых природных территорий нуждаются эти объекты города

  1. Памятник природы
  2. Заказник
  3. Национальный парк

Вопрос 2. Название улицы старого «купеческого» Бийска?

1. Социалистическая
2. Кузнецкая
3. Кирова

Вопрос 3. Старейшее производственное предприятие города Бийска?

1. Табачная фабрика
2. Бийский льнокомбинат
3. Завод Сибприбормаш

Вопрос 4 . Когда и с какой целью было построено это здание?

1. Дом Сычовых, 1890 г.
2. Народный дом, 1914 г.
3. Торговый дом Игнатьевых, 1914 г.

Подведение итогов конкурса

Определение ведущего знатока родного края.
(При равном количестве жетонов проводится Блицтурнир)

Учитель: Вопросы для Блицтурнира

1. Назовите города Алтайского края
2. Назовите водные артерии Алтайского края
3. Назовите исследователей Алтая (1–3 по принципу кто назовет больше)
4. Какие особенности расположения города Бийска вы можете назвать.
(Находится в междуречье священное место, находится на двух равнинах: Предалтайской равнине и на Бие-Чумышской возвышенности)

Подсчет жетонов

Подведение итогов урока. Выставление оценок

Рефлексия

1. Способствовал ли урок расширению вашего кругозора по краеведению?
2. Оцените форму проведения урока.
3. Какие умения и навыки вы получили при подготовке к уроку?

Учитель: Недавно человечество переступило грань тысячелетия. Что ждет нас, Россию, Алтай за этой гранью. Желание любить и беречь родную землю, дело не простое. Надо хорошо представлять особенности природы, правильно оценивать деятельность человека.
Первые успехи на этом не легком пути знаний вы сегодня показали.
Желаю Вам дальнейших успехов в изучении своей малой родины «АЛТАЙ»


Открытый урок в 8 классе. География Казахстана.
Тема: Алтай. Физико-географическая характеристика. Цель: Выделить особенности природы горного массива Алтая. Задачи урока: 1.Определить особенности географического положения хребтов Алтая и выделить его уникальность в наличии полезных ископаемых и других видов ресурсов. 2. Развивать познавательный интерес школьников к уникальному объекту природы - горному району. 3.Воспитание чувства ответственности, умение работать в коллективе, повышение интереса к изучению предмета. Оборудование: физическая карта Казахстана, атлас 8 класс, тестовые задания (2 варианта), цветные карточки, словарь, гербарий, карточки «Алтай».

Посмотрите, какой он, наш золотой Алтай!

Где есть такие кедрачи, зеркальные озера,

Сильные непокорные реки.

М.В. Бородин.

Методы: работа с картами, учебником, словарем, тетрадью. Тип урока: изучение нового материала с элементами самопознания. Вид урока: комбинированный.
Ход урока: I. Организационный момент.Учитель: Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда - Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе - гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений – Мы вместе сочиним урок! Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу. За странный слог не обессудьте, А дальше прозой я скажу. Открыли наши рабочие тетради, запишем число. Сегодня у нас с вами необычный урок. Давайте назовем его уроком Творчества и Мастерства. Почему же именно так? А потому что за время урока вы покажите нашим гостям и себе свое творчество и мастерство, т.е. вашу смекалку и выдумку, оригинальность и поэтичность, и многие другие качества. II . Проверка домашнего задания. Ребята, давайте мысленно перенесемся в край гор. В этом нам поможет кроссворд. 1.Работа с кроссвордом.


а) Природный район, который можно назвать «золотым» - (Алтын). б) Разнообразный растительный покров, придающий этому району уникальность и неповторимость красоты - (леса). в) Воды, текущие весной из-за таяния снегов и льдов и оживляющие природу после долгого зимнего сна – (талые). в) Озеро, образовавшееся в тектоническом прогибе – (Зайсан). г) Природная зона, состоящая из хвойных пород – (тайга). 2.- В выделенных клетках вы видите название природного района, который нам предстоит изучить. Цель нашего урока – познакомиться с уникальными природными особенностями горного массива Алтай и доказать, что это действительно «золотые горы» (Алтай – с монгольского языка «алтын» - золото). Вот как говорил путешественник М.В. Бородин о Алтае (эпиграф к уроку). III . Мозговой штурм: 1. «Что вы знаете о горах Алтай?» Ответы учащихся ассоциации в рисунках. Класс поделен на 2 группы. 2. Работа с контурной картой Отметить горы Алтай на контурной карте. 3. Заполнение концептуальной карты (по уровням)
ФГП Алтая

А – сложный уровень карта начерчена на доске В – средний уровень С – легкий уровень 4.Характеристика учащимися а) ФГП Алтая. б) Образование гор. в) Рельеф и полезные ископаемые (карточки № 1,2,3). г) Климат (карточка № 4). д) Внутренние воды. е) Природные комплексы Алтая (карточка №5). IV. Закрепление изученного материала.1.Творческая работа: ЭССЕ «Где мне могут пригодиться знания этого урока?». 2. Пятистишье: Алтай Золотой, рудный Протянулся, формируется, граничит «Алтай – жемчужина Казахстана» Горы. 3. Работа с тестами 2 варианта. 4. – Урок я хочу закончить словами Н. М. Ядринцева еще одного путешественника по Алтаю: Объехав выси льдистых гор, Я видел край прекрасный И отдался ему душой, Душой моею страстной. - Этими словами я выражаю свое отношение к чудесному краю – горному Алтаю, а вы ребята, отразите свои чувства, которые возникли у вас после знакомства с ними на уроке. В этом вам поможет кластер «Алтай»: Белуха эндемики
Записываем домашнее задание: §45 7. Выставление оценок.

Урок «Алтай»

Урок изучения нового материала

Цель: Изучить природный район «Алтай»

1. Составить физико-географическую характеристику природного района Алтайские горы.

2. Формировать умение работать с различными источниками, отбирать главное, составлять краткие записи, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Формировать экологическую культуру, патриотизм, интерес к предмету.

Оборудование: карта природных районов Казахстана, раздаточный материал, демонстрационный материал, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Термины для повторения к новой теме: высотная поясность, вторичное горообразование, природная зона, природный район ПТК.

II . Новая тема

1.Географическое положение. Карта Рк. Определение ГП. (дети)

Орографическая схема казахстанского Алтая с выделенными частями (Рудный, Южный, Калбинский).

Вариант выполнения работы – каротосхема.

1. Вспомнить на какие части делится Алтай. Выделить части Алтая, провести границы.

2. Какие хребты относятся к каждой части? Наносим высоты хребтов на картосхему. Тех, которые имеются на схеме. Исп. Стр 185-186 учебника.

Вывод: Отличия рельефа частей Алтая.

Демонстрация фото и описание форм рельефа учителем. В заключении - Высшая точка –Белуха (фото).

III . Тектоника. Работа с атласом (тектоническая карта). Определить структуры. Почему это складчатые-глыбовые горы, почему высокие. Вторичное поднятие.

Полезные ископаемые самостоятельно отмечают на картосхеме. Стр учебника 72 и тест 187.

IV . Климат. Опережающее задание. Краткая запись на картосхеме. (сообщение + написание на интерактивной доске)

V . Реки, озера, ледники – фрагмент видео. Текст учителя + Бухтарма.

VI . Природные зоны: сравнение частей Алтая по природным зонам. (Фото из библиотеки?).

1. Вопрос: как вы думаете, одинакова ли будет высотная поясность в разных частях алтая?

Почему? –разное гп, и высота. – демонстрация схемы.

1 вариант – черты сходства (сходные пояса на Калбе и ЮА)

2 вариант – черты различия (снежники, горные тундры, на разных высотах).

VII . Хозяйственное освоение, ресурсы, экологические проблемы, охрана пк. (сообщения: охр террит, хоз освоенин – эколпробл) демонстрация фото заповедников.

VII I. Тест (5-7 вопросов)

А. Калбинский хребет

Б. Рудный Алтай

В. Южный Алтай

Г. Западный Алтай

2. Граница между Южным и Рудным Алтаем проходит по реке:

В. Бухтарма

Г. Курчум

3. Недра Алтая особенно богаты:

А. полиметаллическими рудами

Б. железными рудами

В. каменным углем

Г. нефтью

4. Какой высотный пояс встречается во всех частях Алтая:

А. альпийские луга

В. ледники и снежники

Г. лесостепи

5. Выберите из списка все особо охраняемые природные территории Алтая (!):

А. Маркакольский заповедник

Б. Кургальджинский заповедник

В. Катон-Карагайский национальный парк

Г. Западно-Алтайский заповедник

Д. Баян-Аульский национальный парк

6. Какая экологическая проблема отличает Алтай от других районов:

А. Эрозия почв

Б. Изменение природного комплекса

В. Сокращение площади лесов

Г. Нехватка водных ресурсов

Самопроверка.

Домашнее задание: § 45